miércoles, 1 de noviembre de 2017

Indice por año de nacimiento

En esta reseña están incluidos todos aquellos fotógrafos publicados cuyo año de nacimiento se cita en su biografía en este blog.

Año

 

Fotógrafos

 

Año

 

Fotógrafos

             
1765   Joseph Nicéphore Niépce        
1771   Thomas Wedgwood        
1787   Louis Daguerre        
1792   Sir John Herschel        
1797   Henry Collen        
1799   Anna Atkins        
1800   William H. Fox Talbot   1900   Antoni Arissa, Barbara Morgan, George Hoyningen-Huene
1801   Hippolyte Bayard   1901   Antonio Passaporte, Eliot Porter, Ihei Kimura, Lisette Model, Sam Falk
1802   David Octavius Hill, Louis-Désiré Blanquart-Evrard   1902   Alfonso Sánchez Portela, Ansel Adams, Dmitri Kessel, Hans BellmerJaroslav Rössler, Joaquim Gomis, José Suárez, Leni Riefenstahl, Manuel Álvarez Bravo, Pierre Verger, Willy Otto ZielkeWynn Bullock
        1903   Aaron Siskind, Edwin Rosskan, Émile Savitry, Harold Edgerton, Herbert List, Lola Alvarez Bravo, Martín Santos Yubero, Nakaji Yasui, Russell Lee, Walker Evans
1804   Hercules Florence   1904   Anatole Saderman, Angus McBean, Bill Brandt, Cecil Beaton, Fritz Brill, George Hurrell, Gjon Mili, Grete Stern, Jakob Tuggener, Margaret Bourke-White
        1905   Charles C. Ebbets, Clarence J. Laughlin, Frederick SommerJohn GutmannRoger M. Parry, Ruth Bernhard, Todd Webb
        1906   Andreas Feininger, Bartolomé Ros, Ellen Auerbach, György Kepes, Heinrich Heidersberger, Horacio Coppola, Horst P. Horst, Jean Moral, Philippe Halsman, Regina Relang, Walter Reuter, Willard van Dyke
1807    José Martínez Sánchez   1907   Carl Mydans, Dora Maar, Josep Renau, Lee Miller, Leonardo Cantero, Nat Farbman
        1908   Beaumont Newhall, Fernando Botán, Fritz Gruber, George Rodger, Gisèle Freund, Helmut Gernsheim, Henry Cartier-Bresson, Liselotte Strelow, Mariano Rawicz, Minor White, Yousuf Karsh
        1909   Agustí Centelles, Fritz Kempe, Henry Holmes Smith, Jacques Leonard, Kurt Julius, Marianne Breslauer, Milton Rogovin, Nina Leen, Ken Domon, Otto Hagel, Raniero Fernández
        1910   Arnold Eagle, Constantin Joffé, Eva Besnyo, Henryk Ross, Humphrey Spender, Julius Shulman, Leon Levinstein, Marion Post Wolcott, Pierre Jamet, Raoul Ubac, Willy Ronis
        1911   Brett Weston, Cecilio Paniagua, David Seymour, Edmund Teske, Erwin Kraus, Israëlis Bidermanas (Izis), Joe Rosenthal, José F. Aguayo, Lou Bernstein, Maryam Şahinyan, Max Yavno, Ruth Gruber, Ton Sirera
1812   Francisco de Leygonier, Jeremiah Gurney   1912   Adalberto Benítez, Annemarie Heinrich, Bill Vandivert, Dmitri Baltermants, Edwin Smith, Eve Arnold, Gordon Parks, Hans Wild, Harry Callahan, Juan Gyenes, Kati Horna, Robert Doisneau
1813   Charles Marville,
Frederick Scott Archer, Oscar Gustav Rejlander
  1913   Alfred Otto Wolfgang Schulze (Wols), Bert Hardy, Helen Levitt, John Collier Jr, Marcel Giró, Nicolás de Lekuona, Nicolás Muller, Norman Parkinson, Pedro Otero, Peter Keetman, Peter Stackpole, Ralph Crane, Robert Capa, Sady González, Shoji Ueda, Sid Grossman, Thurston Hopkins, Vicente Nieto
1814   Janez Puhar   1914   Jack Delano, John Phillips, John Vachon, Juan Dolcet, Paul Himmel, Ricardo Sans, Sol Libsohn
1815   Julia Margaret Cameron   1915   Arthur Rothstein,Hans Namuth, Hiroshi Hamaya, Hy Peskin, Juan Miguel Pando Barrero, Otto Steinert
1816   Franck, Jean Laurent   1916   Bruce Mozert, Chang Tsai, David Douglas Duncan, Gabriel Carvajal Pérez, George Silk, John Florea, José Miguel de Miguel, Louis Faurer, Mildred Grossman, Rebecca Lepkoff, Slim Aarons, Tito Álvarez, Werner Bischof
1817   George Shadbolt   1917   Alberto Fernández-Ibarburu, Irving Penn, Juan Rulfo, Leo Matiz, LeRoy Grannis, Lillian Bassman, Ralph Morse
        1918   Arnold Newman, Christer Strömholm, Cornell Capa, Eugene W. Smith, Homer Page,Morris Engel, Paco Gómez, Wayne Miller
1819   André Disdéri, August F. Oppenheim, Robert Peters Napper, Roger Fenton   1919   Francisco Alguersuari, George de Vincent, Harold Corsini, Roy DeCarava
1820   Antonio Cosmes, Charles Clifford, Charles Nègre, Felix Nadar, Gustave Le Gray. Joaquín Pedrosa   1920   Helmut Newton, Iain McMillan, John Coplans, Costas Balafas, Takeji Iwamiya, Toni Schneiders
1821   Alexander Gardner, Philip Henry Delamotte, Robert Adamson   1921   Chris Marker, Damián Ayma, Ernst Haas, Esther Bubley, Gerardo Vielba, Héctor Acebes, Jean Dieuzaide, Jean-Pierre Sudre, Joan Colom, Julio Ubiña, Karlheinz Weinberger, Philip Hyde, Ruth Orkin, Seydou Keïta, Shinzo Maeda, Van Deren Coke, Yasuhiro Ishimoto
1822   Clementina Hawarden, Mathew Brady, Maxime Du Camp, Pierre-Louis Pierson   1922   Erich Hartmann, Ernest Withers, Evelyn Hofer, Francesc Catalá Roca, Henry Gilpin, Lennart Nilsson, Saúl Orduz, Ruth-Marion Baruch, Shinzo Maeda
        1923   Diane Arbus, Éduard Boubat, Erich Lessing, Gonzalo Juanes, Héctor García, Herman Leonard, Jack Welpot, Inge Morath, Leonard McCombe, Marc Riboud, Nacho López, Richard Avedon, Saul Leiter
1824   Gustave de Beaucorps   1924   Ed Feingersh, Guy Gillette, Robert Frank, Robert Häusser, Sabine Weiss
1825   Alonso Martínez, William Atkinson   1925   Antonio López-Palacios, Burt Glinn, Ed Van Der Elsken, Gabriel Cualladó, Jane Bown, John Szarkowski, Mariana Yampolsky, Mario Giacomelli, Ormond Gigli, Ralph Eugene Meatyard, Roger Catherineau, Sigfrido de Guzmán
1826    Federico Lessmann   1926   Dagmar Hochová, Eugeni Forcano, Larry Burrows, Miroslav ‎Tichý, Piedad Isla, Vivian Maier, Yitzhak Ben-Arieh
        1927   Dean Conger, Hansi Müller-Schorp, Henri Huet, Nicolas Tikhomiroff, William Claxton
1828   Étienne Carjat   1928   Alberto Korda, Alberto Schommer, Ara Guler, Denis Brihat, Denis Stock, Elliot Erwitt, Frank Horvat, Garry Winogrand, Guy Bourdin, Oriol Maspons, Ricard Terré, Robert Delpire, Stanley Kubrick, Stefan Moses, Ugo Mulas, William Klein
1829   Andrew Joseph Russell, Carleton Watkins   1929   Al Wertheimer, Bert Stern,Bill Cunningham, Enrique Meneses, Gilbert Garcin, Jorge Aguirre, Leonard Freed, Marilyn Silverstone, Pal-Nils Nilsson, Roger Mayne
1830   Eadweard Muybridge, Etienne-Jules Marey, Henry Peach Robinson   1930   Al Weber, Carlos Pérez Siquier, David Goldblatt, Francisco Ontañón, Fred Herzog, Gianni Berengo Gardin, Grace Robertson, Joaquín Collado, Manuel Lafuente Caloto, Micha Bar-Am, Paul Fusco, René Maltête, Rosalind Solomon, Shomei Tomatsu, Snowdon, Sune Jonsson, Virxilio Vieitez
1831   José Spreafico   1931   Aurelio González, Bernd Becher, Claudia Andujar, Harold Feinstein, James P. Blair, Jay Maisel, Leonard Nimoy, Leopoldo Pomés, María Cristina Orive, Ramón Masats, Ray K. Metzker, Robert Heinecken, Seiryū Inoue, Sergio Larrain, Yutaka Takanashi
1832   Casiano Alguacil, Charles Lutwidge Dodgson (Lewis Carroll), Joan Martí   1932   Ángel Duerto Oteo, Dmitri Kasterine, Duane Michals, Fan Ho, Ikkō Narahara, Jean Jacques André, John Cohen, Kenneth Josephson, Latif al-Ani, Paul Caponigro, Peter Magubane, Rafael Sanz LobatoSara Facio, William Gedney, Winfield Parks
1833   Carl Curman, Enrique Facio, Felice Beato   1933   Abdú Eljaiek, Alicia D'Amico, Brian Duffy, Bruce Davidson, David Hamilton, Eikoh Hosoe, Fernando Gordillo, Franco Fontana, Horst Faas, Jean-Loup Sieff, Karl Lagerfeld, Klaus Kammerichs, Malcolm Browne, Pierre Cordier, René Burri
1834   Hannah Maynard, Samuel Bourne   1934   Allan Porter, Constantine Manos, David Hurn, Douglas Kirkland, Enrique Metinides, Helena Almeida, Hilla Becher, Ian Berry, Jerry Uelsmann, John Loengard, Jürgen Heinemann, Lee Friedlander, Lucien Clergue, Mimmo Jodice, Pedro Luis Raota, Pete Turner, Peter Hujar
        1935   Carl Chiarenza, Charles Harbutt, Dieter Appelt, Don McCullin, Harri Peccinotti, Irina Ionesco, Jan Saudek, Joana Biarnés, Letizia Battaglia, Pedro Meyer, Yutaka Takanashi 
        1936   Bill Owens, David Muench, Dennis Hopper, Floris Michael Neusüss, Igor Kostin, Jim Marshall, John Blakemore, Lawrence Schiller, Malick Sidibé, Phillip Jones Griffiths, Terence Donovan, Thomas Hoepker
1837   José Rodrigo   1937   Anna Blume, Bernhard Blume, Claude Dityvon, David Hockney, Denis Roche, Ed Ruscha, Freeman Patterson, Gottfried Jäger, Humberto Rivas, Robert Adams, Xavier Miserachs, William Albert Allard 
1838   John Benjamin Stone   1938   Bill Eppridge, Boris Mikhailov, Burk Uzzle, David Bailey, Daido Moriyama, Deborah Turbeville, George Tice, Hans Silvester, Henry Diltz, Joel Meyerowitz, Joseph Koudelka, Martine Franck, Peter Beard, Ramón Zabalza, Takuma Nakahira, Terry O’Neill
        1939   Eric Peris, Gilles Caron, Herlinde Koelbl, Hiroji Kubota, John Batho, John PfahlMedford Taylor, Ralph Gibson, Robert W. Fichter, Juan Ángel Arrieta, Robbert Flick, William Eggleston
1840   Timothy O'Sullivan   1940   Abbas Kiarostami, Arthur Elgort, Arthur Tress, Betty Hahn, Eduardo Comesaña, Ernest Cole, Hermann Waldenburg, Isabel Steva Hernández (Colita), Issei Suda, Jean-Paul Goude, Jean-Pierre Favreau, Jo Ann Callis, José María Ribas i Prous, Li Zhensheng, Luis Irisarri, Luis Poirot, Mary Ellen Mark, Nobuyoshi Araki, Rafael Navarro Garralaga, Steve Hiett, Tod Papageorge
1841   Kimbei Kusakabe   1941   Bruno Barbey, César Lucas, Emmet Gowin, Guy Le Querrec, Harry Gruyaert, Larry Fink, Liliana Porter, Linda McCartney, Olivia Parker, Oscar Pintor, Sarah Moon, Sibylle Bergemann, Stuart Klipper, Tony Ray-Jones, Viktor Kolar
        1942   Albert Watson, Allan I. Teger, Barton Silverman, Bertien van Manen, Builder Levy, Charles Gatewood, Daniel Herce, Danny Lyon, Frank Gohlke, Guido Guidi, Graciela Iturbide, Greta Buysse, Jim Dow, Les Krims, Neil Leifer, Olivero Toscani, Phil Borges, Raghu Rai, Raghubir Singh, Raymond DepardonToni Catany, Werner Schnelle
1843   John Burke, William Henry Jackson   1943   Andy Goldstein, Bruce Barnbaum, Chang Chao-Tang, Ferdinando Scianna, Heinz Kluetmeier, Jerry Berndt, Jorge Rueda, Joy Goldkind, Larry Clark,Luigi Ghirri, Mark Cohen, Miguel Oriola, Patrick Demarchelier, Pedro Olaya Ruano, Pilar Aymerich Puig, Ruth Thorne-Thomsen, Sylvia Plachy, Walter looss, Wang Fuchun, William Wegman
1844   Arturo Cerdá y Rico   1944   Abbas, Anders Petersen, Camilo José Vergara, Candida Höfer, David Alan Harvey, Denis Piel, Eugene Richards, Gabriele Basilico, Guy Le Baube, Joel Sternfeld, Josephine Sacabo, Linda Connor, Lynn Davis, Lynne Cohen, Massimo Vitali, Paz ErrázurizPilar Pequeño, Richard Kalvar, Robert Bergman, Scott Mutter, Sebastião Salgado, Tim Page
        1945   Arno Rafael Minkkinen, Bernard Plossu, Carlos Bosch, Gabriele y Helmut Nothhelfer, Gordon Gahan, Hiroh Kikai, Jim Brandenburg, John Hilliard, Joyce Tenneson, Lewis Baltz, Marisa González, Nancy Rexroth, Patrick Bailly-Maître-Grand, Sam Abell, Seiji Kurata, Tina Barney, Wang Wusheng, Wim Wenders
1846   Ottomar Anschütz   1946   Bill Curtsinger, Bruce Gilden, Bruce Weber, Chris Killip, Christian CoignyCristóbal Hara, David Doubilet, David W. Lewis, Eduardo Grossman, Eli Reed, Eric Meola, Gilles Peress, Jeff Jacobson, Jeff Wall, Jindrich Streit, John Gossage, John Waters, José Luis Irigoien, José Verón Gormaz, Joy Judith Ross, Kohei Yoshiyuki, Larry Sultan, Luisa Rojo, Miguel Rio Branco, Miguel Ángel Rojas, Misha Gordin, Pablo Pérez-Mínguez, Patti Smith, Publio López Mondéjar, Robert Mapplethorpe, Sergio Scabar, Tom Malgensen, Yann Arthus Bertrand
             
1847   Emilio Beauchy, Heribert Mariezcurrena   1947   Angela Fisher, Antonin Kratochvil, Chris Steele-Perkins, David Hume Kennerly, Dominique Isserman, Georges Rousse, Gerd Ludwig, Graham Smith, Henry Horenstein, Jane Evelyn Atwood, Jock Sturges, Manuel Barriopedro, Marie-Laure De Decker, Mário Cravo Neto, Michel Vanden Eeckhoudt, Miyako Ishiuchi, Nicholas Nixon, Paolo Roversi, Peter Gasser, Piero Marsili Libelli, Robert Glenn Ketchum, Stephen Shore, Tom Drahos
1848   Hans Watzek   1948   Abelardo Morell, Barbara Ess, Debbie Fleming Caffery, Eduardo Gil, Fernando Herráez, Frank Fournier, Gustavo Cuevas, Hiroshi Sugimoto, Ivo Saglietti, Jean Gaumy, John Vink, José Manuel Ferrater, Keith Carter, Koldo Chamorro, Michael Northrup, Miguel Parreño, Paco Elvira, Peter Menzel, Roberto Kusterle, Simon Marsden, Susan Meiselas, Takeshi Shikama,Vasco Szinetar, Wolfgang Moersch
1849   Jacob Riis    1949   Alan Henriksen, Annie Leibovitz, Arnaud Claass, Charlie Waite, Claude et Marie-José Carret, Claude Nori, Cristina García Rodero, David Levinthal, Dona Ferrato, Frank Ward, Greg Gorman, Homer Sykes, Huntington Witherill, Ira Block, Javier Silva Meinel, Jean-Baptiste Mondino, Jeff Bridges, Jessica Lange, John Davies, John Divola, John Stezaker, José Francisco Gálvez Jurado, Kenro Izu, Manuel López Puerma, Manuel Hernández de León, Manuel Outumuro, Mark Citret, Max Pam, Michael Yamashita, Michel Szulc-Krzyzanowski,  Paul Cava, Per Bak Jansen, Richard Misrach, Stanley Greene, Toshio Shibata, Vicente López Tofiño, Vida Yovanovich
        1950   Bernard Faucon, Bob Carlos Clarke, Denise Grünstein, Eduardo González Taboas, Ferràn Freixa, Gonzalo Puch, Ira Kahn, Javier Campano, Jean-Michel Fauquet, Jean-Pierre Grandjean, Jem Southam, JoAnn Verburg, Juan Gatti, Juan Travnik, Kāveh Golestān, Marcos Zimmerman, Michael Melford, Mitsuaki Iwago, Pentti Sammallahti, Peter Merts, Pierre Commoy (Pierre et Gilles), Ramón Grandal, Roger Ballen, Seiichi Furuya, Shelby Lee Adams, Steve McCurry, Thomas Roma, Toni Riera, Victor Schrager
        1951   Allan Sekula, Art Wolfe, Birney Imes, Carlos Cánovas, Chris Johns, Christopher Burkett, Daniel Meadows, François Mouriès, Frans Lanting, Hiroshi Watanabe, Holly Roberts, Isabel Muñoz, Jack Spencer, Jacko Vassilev, Jon Kolkin, Keiichi Tahara, Lynn Radeka, Mark Steinmetz, Philip-Lorca diCorcia, Nick Út, Raymond Gehman, Robert Polidori, Sally Mann, William Lesch, Yasumasa Morimura
1852   Antoni Esplugas, Gertrude Käsebier, Juan Comba García, Santiago Ramón y Cajal   1952   Alex Webb, Ana Teresa Ortega, Antoine Gonin, Antonio Tabernero, Atín Aya, Axel Hütte, Bettina Rheims, Bruno Bisang, Carlos Casariego, Chema Conesa, Chris Dorley-Brown, Claudio Parentela, David Nebreda, Eduardo Momeñe, Ellen Carey, Elsa Medina, Gueorgui PinkhassovHerb Ritts, Igor Laptev, Juan Manuel Díaz Burgos, Jean-François Rauzier, José Marafona, Luis Antonio Gil Pellín, Manel Esclusa, Manuel Sonseca, Manuel Vilariño, Marcio ScavoneMario Testino, Mark Klett, Martin Parr, Michael Nichols, Michio Hoshino, Mitch Epstein, Pablo Ortiz Monasterio, Pere Formiguera, Peter Marlow, Petr Flynt, Reza Deghati, Richard Bram, Robert Moran, Stanko Abadzic, Vassi Koutsaftis, Vicenzo Castella, Walter Niedermayr
1853   Eulalia Abaitua   1953   Adam Bartos, Albert Puntí, Bernhard Prinz, Bohnchang Koo, Carlos de Paz, Carlos Germán Rojas, Carrie Mae Weems, Christian Caujolle, Didier Massard, Gilles Blanchard (Pierre et Gilles), Javier Azurmendi, Javier Vallhonrat, Jim Goldberg, John Sexton, Jordi Guillumet, José Azel, Juan Ramón Llavori, Ken Duncan, Larry Towell, Leo Rubinfein, Manolo Laguillo, Mariano Zuzunaga, Michael Kenna, Michel Denis-Huot, Michelle Sank, Miguel Trillo, Nan Goldin, Nikos Economopoulos, Norbert Rosing, Patrizia Savarese, Pavel Odvody, Peter Fraser, Robert Longo, Rui PalhaSophie Calle, Susan Lipper, Tui De Roy, Vari Caramés, Xabi Otero
1854   John G. Bullock, Miquel Matorrodona Maza   1954   Cindy Sherman, David Armstrong, Eduard Ibáñez, Ellen Von Unwerth, Gilberto Chen, Gregory Heisler, Guenter Knop, Herman Schwarz Ocampo, Herminio Martínez Muñiz, Jacques Pugin, Jan Banning, Jean-Louis Courtinat, Jeff Schewe, Karen Knorr, Keizo Kitajima, Luís Izquierdo-Mosso, Marcelo Brodsky, Michael Wolf, Michel Comte, Patrick Faigenbaum, Patrick Tosani, Rax Rinnekangas, Thomas Struth, Wolf Ademeit
        1955   Adriana Lestido, Andreas Gursky, Ángel Marcos, Anton Corbijn, Beth Moon, Dani Yako, Edward Burtynsky, Gabriel Campuzano, Hans Strand, Hans van der Meer, Ilan Wolff, Jean-Luc Moulène, Jeff Brouws, Joan Fontcuberta, José Manuel Bielsa, Joseph Hoflehner, Matthew Rolston, Max Aguilera-Hellweg, Michiko Kon, Pablo Bartholomew, Pascal Maitre, Patrick Zachmann,Paulo Nozolino, Pichi De Benedictis, Rafael Roa, Rocky Schenck, Román Díaz de Carballo, Shahidul Alam, Steven Meisel, Tino Soriano, Zeva Oelbaum
1856   Amélie Galup, Pau Audouard, Peter Henry Emerson, Tamamura Kozaburo   1956   Alberto García-Alix, Alex Baluyut, Andrew Bush, Andy Goldsworthy, Anne Berry, Anthony Suau, Begoña Montalbán, Ciuco Gutiérrez, Eric Curry, Hannah Collins, Hendrik Kerstens, Izan Petterle, Jeannette Montgomery Barron, Jeff Widener, Jerry Spagnoli, Klaus Nigge, Lalla Essaydi, Lars Tunbjörk, Mariví Ibarrola, Mitch Dobrowner, Nelson Souto, Olivier Richon, Prabuddha Dasgupta, Richard Tuschman, Roberto Palladini, Paul Graham, Roman Loranc, Stuart Franklin, Valentín Vallhonrat
1857   Eugène Atget   1957   Ai Weiwei, Ana Torralva, Andrew Moore, Beat Streuli, Brian Kosoff, Carlos Hopian, Carlos Martino, Consuelo Bautista, David Gibson, Domingo Leiva, Ed Kashi, Enrique Cano, Flor Garduño, Frederic Garrido Vilajuana, Gabriel Brau, George Steinmetz, Jeff Mermelstein, Jochen Lempert, Jose Luis Lopez de Zubiria, José Manuel Navia, José María Díaz Maroto, Juantxu Rodríguez, Julio Álvarez Yagüe, Katia Chausheva, Ken-Ichi Murata, Luis González Palma, Marc Lagrange, Marcel van der Vlugt, Marja Pirilä, Masao Yamamoto, Ouka Leele, Pep Ventosa, Raúl Eduardo Stolkiner, Robin Schwartz, Sergio Tello Soler, Shirin Neshat, Stéphane Couturier, Thomas Barbèy, Toni Ricart, Victor Stamp
1858   Luis de Ocharan Mazas, Manuel Compañy   1958   Alfonso Batalla, Alfredo Oliva, Brutus Östling, Carl de Keyzer, Chema Madoz, Christopher Morris, Colin Prior, Delmi Álvarez, Denis Dailleux, Dirk Braeckman, Elisabeth Sunday, Emil Schildt, Erik Prasetya, Francesca Woodman, Francisco Mata RosasIgnasi Aballí, Jan Töve, Jitka Hanzlová, Joanne Teasdale, Joe Cornish, José Beut, Juan Manuel Castro Prieto, Koldo Badillo, Laura McPhee, Lise Sarfati, Luis Baylón, Marcel Van Balken, Marcos López, Mark W. Moffett, Mats Bäcker, Misha Burlatsky, Nick Knight, Nils Jorgensen, Pasquale Caprile, Ragnar Axelsson, Roland Fischer, Ruud van Empel, Thomas Ruff, Tim Flach, Uta Barth, Xavier Ferrer Chust
1859   Robert Demachy   1959   Alejandro Castellote, Alex Ten Napel, Andrew Savulich, Asako Narahashi, Bert Teunissen, Bill Schwab, Brian Smith, Bryan Adams, Chris Hadfield, Dominic RouseEnric F. Martí, Eric Marrian, Ernesto Arroyo, Erwin Olaf, Esko Männikö, Gervasio Sánchez, Gian Paolo Tomasi, Juan de la Cruz Megías, Mark Power, Mark Seliger, Matt Mahurin, Nuri Bilge Ceylan, Pablo Genovés, Patti Levey, Philippe Chancel, Rank Uiller,Regina DeLuise, Ricardo Vila, Rineke Dijkstra, Robert Gligorov, Rosemary Laing, Ruven Afanador, Sarah Jones, Stefan Gesell, Tomy Ceballos, Toni Grimalt
1860   Alejandro Merletti, William B. Dyer   1960   Anne Rearick, Bruno Fabbris, Carlos Barrantes, Christophe Jacrot, David Fokos, Duccio Malagamba, Gregory Colbert, Ilan Ben Yehuda, Javier Bauluz, Jenny Ellerbe, John Dugdale, Jorge Rubio, José Manuel Ballester, Kevin Carter, Lorna Simpson, Luciano del Castillo, Miquel Arnal, Nina Berman, Paco Feria, Philippe Bréson, Ralf Peters, Rodney Lough Jr., Sandra Sue, Scott Kelby, Sergei Bratkov, Stephen Ferry, Tamara Reynolds, Tracey Moffatt, Vanessa Winship, Vera Lutter, Xavier Ribas
1861   Adolf Mas i Ginestá, Venancio Gombáu   1961   Adam Fuss, Alberto Adsuara, Alison Wright, Antoine D'Agatha, Catherine Opie, Charles Mons, Chien-Chi Chang, Dayanita Singh, Denis Darzacq, Domingo J. Casas, Eric Bouvet, Fernando Manso, John Chervinsky, Juan Carlos Muñoz, Julián Ochoa, Jungjin Lee, Kristoffer Albrecht, Larry Louie, Lisa Holden,Lorenzo Armendáriz, Lu Guang, Maggie Taylor, Manit Sriwanichpoom, Miguel Lasa, Mike Reyfman, Montserrat Soto, Nadav Kander, Nora Ness, Paul SoudersPere Soler Isern, Peter Bialobrzeski, Philippe Marchand, Raúl Cañibano, Robert Rutöd, Ron Van Dongen, Sean Flanigan, Thomas Bachler, Trini Schultz, Umberto Verdoliva, Vik Muniz
        1962   Alexandra Boulat, Alexey Titarenko, Amparo Garrido, Antonio Graell, Begoña Zubero, Bruno Mercier, Carsten Witte, Chen Jiagang, Cristina Nuñez, Diego Ortiz Múgica, Ellen Kooi, Fernando Ruiz Tomé, Francesco Zizola, Greg Marinovich, Gregory Crewdson, Guy Tillim, Hai Bo, Iñigo Royo, Jesús Micó, Joachim Koester, Joel Sartore, Jörg Sasse, Jürgen Lechner, Jyrki Parantainen, Kamil Vojnar, Ken Rockwell, Laura Letinsky, Lu Nan, Luc Delahaye, Luca Campigotto, Maggie Cardelús, Martí Llorens, Nick Veasey, Óscar Molina, Pierre De Vallombreuse, Samuel Fosso, Thierry Valencin, Thomas Rusch, Vee Speers, Vladimir Clavijo (Telepnev), Zsolt Szigetvary
1863   Hugo Henneberg, Juan Ruiz de Luna, Rafael Garzón Rodríguez, Sergei Mikhailovich Prokudin-Gorskii   1963   Alessandro Bavari, Andreas Oettinger (Billy & Hells), Augusto Alves Da Silva, Bertrand Desprez, Chema Hernández, Concha Prada, Daniel Blaufuks, Desiree Dolron, Fernando Moleres, Genín Andrada, Hengki Koentjoro, Igor Voloshin, Javier Esteban, Jeff Bark, Jens Juul, John Delaney, Jorge Ribalta, Juan Medina, Julia Galán, Kadir van Lohuizen, Karin Apollonia Müller, Ken Oosterbroek, Kimiko Yoshida, Klavdij Sluban, Luis Alberto Franke, Margaret M. de Lange, María José Gómez Redondo, María Zárraga, Michael Macku, Michael Wesely, Mireya Masó, Olaf Martens, Olivier Borson, Pierre Gonnord, Risaku Suzuki, Rosa Muñoz, Simon Norfolk, Teresa Margolles,Thierry Cohen, Thomas Wrede, Yuri Kozyrev, Zisis Kardianos
1864   Alfred Stieglitz, F. Holland Day, Frederic Ballell   1964   Adam Gibbs, Alberte A. Pereira, Aleydis Rispa, André Cypriano, André Maurer, Barbara Probst, Carmela García, Daniel Canogar, David Hilliard, Eric Lafforge, Gary Knight, Giuseppe Cavallo, Igor Svibilsky, Imanol Marrodán, Jaime Mota, Jens Olof Lasthein, John Stanmeyer, José Ramón Bas, Joseph-Philippe Bevillard, Juan Jesús Huelva Esteban, Juan Santos Navarro, Juergen Teller, Jules Spinatsch, Lars Van de Goor, Manny Librodo, Monica Denevan, Nicholas Garlab, Ola Kolehmainen, Oscar Fernández Santana, Paolo Pellegrin, Quinn Jacobson, Rafa Badía, Ricky Dávila, Sergey Maximishin, Shana Parkeharrison, Thomas Demand, Unai San Martin, Valérie Belin, Valérie Jouve
1865   Frank Eugene, Karl Blossfeldt   1965   Alain Etchepare, Ana Casas Broda, Ana Retamero, Anke Linz (Billy & Hells)António Júlio Duarte, Benoît Rousseau, Carlos Villalón, Cássio Vasconcellos, Chris Arnade, Corinne Day, David Hobby, David Jakelic, David Solomons, Dionisio González, Fazal Sheikh, Floria Sigismondi, Francisco Mingorance, Hiroharu Matsumoto, Jan Hronsky, Javier Tles, José Luis Santalla, Laurence Demaison, Lisa Kristine, Magso, Mario Moreno, Martin Cooper, Mi Zhou, Michael Fatali, Murat Germen, Patrick Gonzales, Paul Seawright, Pertti Kekaranien, Philippe Brault, Rafael Trobat, Rainer Elstermann, Ron Jude, Rosita Delfino, Steve Diet Goedde, Steven Klein, Tatsuo Suzuki, Tay Kay Chin, Terry Richardson, Thomas Schweizer, Tom Hunter
1866   Alice Austen, Heinrich Kühn   1966   Asim Rafiqui, César Azcárate, Christopher Stewart, Claudia Bartoli-McKinney (Phatpuppy), Cristina Mittermeier, Enfero Carulo, Erik Kessels, Erika Babatz, Frank Thiel, Heidi Lender, Ilkka Uimonen, Isabel Díez, João Silva, Jodi Bieb, Jordi Bernadó, Jorge Sierra, Julie Blackmon, Karmen Orlic Grzetic, Lauren Greenfield, Lee Frost, López Moral, Luis Vioque, Maria Friberg, Mat Collishaw, Musin Yohan, Nick Brandt, Otto Snoek, Pablo Corral Vega, Rankin, Richard Learoyd, Sandra Balsells, Seb Janiak, Shehzad Noorani, Sofía Moro, Thomas D. McAvoy, Uschi Huber, Wang Qingsong, Werner Bollmann
1867   Eva Watson-Schütze   1967   Annika Von Hausswolff, Benjamin De Diesbach, Bruce Percy, Cang Xin, Carla van de Puttelaar, César Lucas Abreu, Dariusz Klimczak, David Airob, David Cardelús, Denis Rouvre, Elger Esser, Eric Martin, Félix Curto, Francesco Jodice, Ghada O Khunji, Heike Odermatt, Israel Ortiz de Zárate, Jeff Ascough, Jill Greenberg, Jimmy Nelsson, Jiri Ruzek, José Ignacio Lobo Altuna, José Luis Gea, Junku Nishimura, Laura Torrado, Laurence Leblanc, Martin Bogren, Maya Goded, Michael Ackerman, Mabi Revuelta, Miguel Ángel Gaüeca, Miguel Riopa, Miriam Bäckström, Ori Gersht, Palani Mohan, Rut Blees Luxemburg, Sam Taylor-Wood, Santos Moreno Villar, Sara Saudková, Sean Perry, Spencer Tunick, Stephen Dupont, Subhankar Banerjee, Vernon Trent, Victor Fraile, Walid Raad
1868   Barón Adolph de Meyer, Edward Curtis   1968   Achim Koepf, Adriana Zehbrauskas, Alain Laboile, Alessandra Sanguinetti, Alfons Rodríguez, Alfonso Momeñe, Arthur Meehan, Beso Uznadze, Blake Andrews, Bruno Serralongue, Cathleen Naundorf, Chris Suspect, Cosmin Bumbut, David Burdeny, Deb Achak, Emmanuel Smague, Eugenio Recuenco, Jan Grarup, Jerome Sessini, Joan Costa, Jörg Colberg, Jorge Miguel Blázquez, Julien Chatelin, Ken Kitano, Lisa Denise Boyle, Lucia Ganieva, Luo Dan, Magdalena Correa, Marcus Bleasdale, María María Acha-Kutscher, Maria Stromvik (P i c a ), Mario Ayguavives, Mark Powell, Markéta Othová, Martin Schoeller, Mattias Klum, Nuria Lopez Torres, Óscar Colorado, Paul Coghlin, Peter Piller, Phillip Toledano, Pierre Pellegrini, Platon, Robert Parkeharrison, Rongrong, Stephen Waddell, Todd Hido, William Scott, Wolfgang Tillmans
1869   Anne W. Brigman, Gregorio González Galarza, Josep Turner Keiley   1969   Alec Soth, AlexandFelix, Andoni Canela, Camille Seaman, Boushra Almutawakel, Christophe Agou, Concha Pérez, Corinne Vionnet, Cristóbal Serrano, Dani Olivier, Denis Olivier, Eamonn Doyle, Emilio Morenatti, Enrique Muñoz García, Eugeny Kozhevnikov, Fernando Marcos, Francesco Giusti, Gaby Herbstein, Goran Tomasevic, Grant Hamilton, Greg SchmigelGuy Veloso, Hubert Blanz, Jacqueline Roberts, Jean-Louis Tornato, Jenny Boot, JH Engström, Jianwei Yang, José Noguero, Kris Gautier, Kris Pannecoucke, Kurt Stallaert, Liu Zheng, Loretta Lux, Luciano Gaudenzio, María Bleda, Max Sauco, Mira Bernabéu, Narelle Autio, Nick Turpin, Nuria Blanco Arenas, Pavlos Fysakis, Philippe Mougin, Raimon Santacatalina, Riitta Päiväläinen, Robert Hutinski, Ruddy Roye, Steeve Iuncker, Theo Bosboom, Victor Mendiola, Wilfrid Estève, Xavier Damon, Jeongmee Yoon
1870   Leonard Misonne, Vicente Barberá Masip   1970   A Yin, Abigail Reynolds, Adam Brooberg, Adam Taylor, Alper Çukur, Álvaro Leiva, Amy Stein, Anna Malagrida, Antonio Xoubanova, Camilo Echavarría, Christopher Anderson, Cristina Fontsarè, Dara McGrath, David Jiménez, Enrico Markus Essl, Fabrizio Quagliuso, Filip Dujardin, Jayro Montesinos, Jessica Backhaus, José María Rosa, Julia Fullerton-Batten, Julia Montilla, K-Narf, Nikki S. Lee, Lorenzo Vitturi, Mak Remissa, Manolo Espaliú, Manuel de los Galanes, Markus Hartel, Mathieu Pernot, Matt Black, Nick Wapplington,Osama Esid, Pernilla Zetterman, Reinaldo Loureiro, Richard Billingham, Shopie Thouvenin, Sofía Santaclara, Stephane Lehr, Tim Hetherrington, Tim Walker, Valiente Verde, Vincent Fournier, Xavi Comas, Youngho Kang
1871   Clarence H. White   1971   Aitor Ortiz, Alex Majoli, Alexandra Hager, Alvaro Mora, Ami Vitale, Ananké Asseff, Anthony Goicolea, Antonio Aragón Renuncio, Araminta de Clermont, Brigitte Niedermair, Bruno D'Amicis, Carlos Spottorno, Carolyn Drake, Chris McCaw, Christian Tagliavini, Daniel Aguilar, Donovan Wylie, Erik Refner, Filip Dujardin, Finbarr O’Reilly, Frank Machalowski, Geert Goiris, Giles Duley, Hannah Starkey, Ian Teh, Isa Leshko, Javier Camacho Gimeno, Javier Viver, Joakim Eskildsen, John Chiara, Jimmy C (Luminous Impression), Juergen Buergin, Karine Laval, Kirk Crippens Lee Jeffries, Lidia Benavides, Mark Denton, Martin Klimas, Martin Kollar, Mayte Vieta, Mert & Marcus, Oliver Chanarin, Paola de Grenet, Ricardo Cases, Riccardo Boldorini, Rolfe Horn, Rosa Isabel Vázquez, Sergi Reboredo, Sergio Belinchón, Shinya Arimoto, Sol Hill, Stephen Gill, Thilde Jensen, Thomas Leuthard, Timothy Allen, Tomasz Gudzowaty, Trent Parke, Txema Salvans, Valerio Bispuri, Yang Fudong, Yannis Kontos, Yto Barrada
1872   Jenny de Vasson, Pierre Dubreuil   1972   Ambroise Tézenas, Antonio Atienza, Beomsik Won, Charlie White, Christian Patterson, Cristina Martín Lara, David Santiago, Edouard Fraipont, Elina Brotherus, Eolo Perfido, Esteban Pastorino, Feng Bin, Germán Gómez, Hellen van Meene, Immo Klink, Iñaki Bergera, Iñaki Relanzón, Iulian Ignat, Jaeda DeWalt, Jennifer Shaw, Jerónimo Arteaga-Silva, Jesco Denzel, Kike Calvo, Laurent Chéhère, Liliroze, Luis Camacho, Marco Guerra, Mika Ninagawa, Norio Matsumoto, Nuno Cera, Patricia Esteve, Pierre-Yves Marzin, Raúl Esteban, Ricarda Roggan, Rinko Kawauchi, Rip Hopkins, Rosa Basurto, Sofie Knijff, Stefano Nobile, Thomas Dworzak, Trine Søndergaard, Veru Iché, Vicente Paredes, Viviane Sassen, Zanele Muholi
1873   E.J. Bellocq, Léon Gimpel, Tomás Monserrat   1973   Adou, Ana Alvarez-Errecalde, Andrea Bruce, Bharat Sikka, Cristina Lucas, Dairo Koga, David Martín Castán, Guido Steenkamp, Héctor Santos-Díez, Inri, Jaak Põder, Jason Fulford, Javier Alonso Torre, Jerry Ghionis, Jimmy Chin, John Clang, Juan Valbuena, Judith Prat, Katerina Belkina, Kevin WY Lee, Libor Kappel, Liu Bolin, Luis Beltrán, Lynsey Addario, Manish Khattry, Marco Vernaschi, Marta Soul, Martin Usborne, Matías Costa, Mercedes Fittipaldi, Miho Kajioka, Montserrat Vilimelis, Nath-Sakura, Patrick Morarescu, Raquel Chicheri, Sandrine Hermand-Grisel, Stephanie Sinclair, Sylwia Makris, Tomohide Ikeya, Vineet Vohra, Xavier Delory, Wang Lin, Zena Holloway, Zoran Marinovic
1874   Agustín Víctor Casasola, Antonio Cánovas del Castillo (Kaulak), César Comas, Josep Esquirol, Lewis Hine, Vicente Martinez Sanz   1974   Aitor Lara, Alixandra Fazzina, Ali Mahdavi, Amelia Troubridge, Arindam Mukherjee, Arja Katariina Hyytiäinen, August Bradley, Cass Bird, David Hornillos, Davide Monteleone, Edwin Kats, Emmanuel Coupé Kalomiris, Fabrice Fouillet, Gabriele Croppi, Guillermo De Angelis, Hin Chua, Jacob Felländer, José Cendón, Kerem Okay, Matt Stuart, Miguel Puche, Moises SamanMustafa Seven, Pep Bonet, Peter Funch, Scott Conarroe, Shadi Ghadirian, Shaul Schwarz, Shirana Shahbazi, Susana Vera, Tomohide Ikeya, Tuca Vieira, Walter Astrada, Xavier Rey
1875   Charles Monney, Eustasio Villanueva, Melitón Rodríguez, Pedro Menchón   1975   Alex Mustard, Bas Princen, Brian Bress, Carlos Aires, Carlos Serrano, Cecilia de Val, Charles Frèger, Christophe Carlier, Clay Lipsky, Cristina De Middel, Christophe Sidamon-Pesson, Christos Kapatos, Daniel Berehulak, Diana Scheunemann, Ebru Sidar, Evgenia Arbugaeva, Federico Veronesi, García de Marina, Ione Rucquoi, Iván Sánchez (Fusky), Ivo Mayr, Jamie Baldridge, Jesús Rodríguez, John Kenny, Joon Brandt, José Colón, José Luis de la Parra, Juan Plasencia, Julie Rey, Kim Kyung Soo, Levon Biss, Liz Nielsen, Lorena Ros, Lukas Vasilikos, Mariano Vivanco, Naia del Castillo, Narciso Contreras, Pau Buscató, Peikwen Cheng, Pierluigi Riccio, Raúl Belinchón, Robin Hammond,Rubén García, Samuel Bitton, Sergi Escribano, Serkant Hekimci, Susana Girón, Tanit Plana, Tomás Munita, Urtzi Vera, Vincent Laforet, Yang Bin, Yannick Cormier, Zosia Zija, Zuan Carreño
1876   August Sander, Carlos Sarthou CarreresByron Harmon, Maximino Reboredo   1976   Alexey Nikishin, Asa Sjostrom, Bryan Formhals, Carlos Prieto, Corey Arnold, Eduardo Nave, Espen Rasmussen, Fosi Vegue, Jacob Aue Sobol, Joaquin Trujillo, José Antonio Fernández (Hoselito), Gerardo Custance, Kiyo Murakami, Lea Golda Holterman, Maciej Dakowicz, Maciej Duczynski, Magdalena Berny, Manuel Mata, Mapi Rivera, Marc Hoppe, Meelis Kivirand, Morgan Norman, O Zhang, Óscar Palomares, Paco Peregrín, Pieter Hugo, Pilar García Merino, Rafael Rojas, Renzo Giraldo, Rodrigo Abd, Rodrigo Roher, Sanjit Das, Sergey Belov, Stéphane Lavoué, Tamara Dean, Thomas Jorion, Victor Enrich, Vincent Favre, Vincent Munier, Zoriah
        1977   Alban Lècuyer, Alejandro Cartagena, Alejandro Chaskielberg, Alfonso Moral, Álvaro Deprit, Andrew Zuckerman, Antonio Xoubanova, Arturo Rodríguez, Brian McKee, Cédric Gerbehaye, Charlotte Dumas, Claire Droppert, Dana Popa, Dina Bova, Eduardo Blanco Mendizabal, Elad Lassry, G M B Akash, Giacomo Brunelli, Greg du Toit, Ixone Sádaba, Jan Von Holleben, Jep Flaqué, Jöel Tettamanti, Jonas Bendiksen, Jorge Pozuelo, Karla Gachet, Kazuha Matsumoto, Keliy Anderson-Staley, Laura Stevens, Lisa Wiltse, Lourdes Segade, Mahesh Shantaram, Margot Quan Knight, Michal Karcz, Miguel Ángel Sánchez, Mindaugas Gabrenas, Mingo Venero, Nicolas Henri, Niki Feijen, Orsolya Haarberg, Ryan McGinley, Sergio Caro, Souichi Furusho, Tomoko Sawada, Xavi Fuentes
1878   Emil Otto Hoppé, Joan Vilatobà i Fígols, Norbert Ghisoland, Rudolf Lehnert   1978   Ahmet Polat, Alejandro Marote, Alexandre Severo, Alonso Díaz (Alonsodr), Anastasia Khoroshilova, Andrzej Dragan, Bernat Armangué,Daniel Ochoa de Olza, Fábio Costa, Fernando Montiel Klint, Frederic Lezmi, Gabrielle Duplantier, Gosia Janik, Iñaki Domingo, Ionut Caras, Javier Lamela, Jesse Marlow, Joan Charmant, Joel Santos, Jon Cazenave, Juan Cañete, Julián Barón, Kim Boske, Idris Khan, _luminositi_, Katarzyna Widmanska, Katharine Cooper, Mario Rubio, Martina Bacigalupo, Michael Christopher Brown, Miguel Ángel Tornero, Mustafa Dedeoğlu, Muzi Quawson, Noel Bowler, Nyaba Léon Ouedraogo, Patrick Joust, Rafael Arocha, Roberto Iván Cano, Roy Mangersnes, Sha Ribeiro, Sim Chi Yin, Spencer Murphy, Tamás Dezső, Victoria Diehl, Xanti Rodríguez Zumárraga
1879   Edward Steichen,
Francis Bruguière, Joaquim Pla Janini  
Josep Brangulí Soler, Laure Albin Guillot
  1979   Adrian Markis, Alain Delorme, Alberto Lizaralde, Alvaro Ybarra Zavala, Anna Voytenko, Derek Mohr, Dimitris Makrygiannakis, Giulio di Sturco, Harry Fayt, Ilya Rashap, Jason Larkin, Jennifer B Thoreson, John Sypal, Juan Pablo Cardona, Julien Legrand, Kathryn Cook, Laura Silleras, Manjari Sharma, Massimo Berruti, Micah Albert, Michael Ernest Sweet, Miki Alcalde, Mo Kwang, Norberto Cuenca, Olivier Valsecchi, Paulina Otylie Surys, Petr FrolichRéhahn, Sam Robinson, Samuel Aranda, Saúl Santos, Song Chao, Szymon Brodziak, Thomas Mailaender, Veronika Marquez, Yuji Hamada
1880   Diego Quiroga y Losada, Fernando Paillet, José Regueira   1980   Agata Vera Schiller, Alexander Gronsky, Anka Zhuravleva, Antony Cairns, Benedicte Kurzen, Bubi Canal, Chen Man, Christian Rodríguez, Ebony Galluzzo, Elia Locardi, Emily Schiffer, Fabio Bucciarelli, Fernando Bayona, Florian Van Roekel, Francesco Viscuso, Frieke Janssens, Idan Hojman, Jon Uriarte, Julio Bittencourt, Kalyan Varma, Klea McKenna, Kosuke Okahara, Krzysztof Wladyka, Kylli Sparre (Sparrek), Laura El-TantawyLieko Shiga, Maíra Soares, Maysun, Michal Giedrojc, Nicolas Janowski, Nikola Borissov, Noah Kalina, Olivia Arthur, Pietro Masturzo, Raphaël Dallaporta, Salvatore Matarazzo, Sandra Bartocha, Sébastien Tixier, Serkan Gûnes, Shane LynamSiddharth Jain, Thomas Devaux, Toni Amengual, Wang Yuanling, Yang Yongliang, Yo Imae, Yusuf Sevinçli, Zhang Kechun
1881   Dora Kallmus, José María Álvarez de Toledo, Luis Felipe Toro   1981   Alvaro Laiz, Anastasia Taylor-Lind, Andreas Laszlo Konrath, Anouk Kruithof, Arkaitz Morales, Aurore Valade, Brandon Thibodeaux, Colin Delfosse, David Salcedo, David Vasilev, Edurne Aginaga, Elena Chernyshova, Francesco Ridolfi, Francois-Xavier Marciat, Giorgia Borneto, Jill Quigley, Jon Tonks, Justyna Neryng, Lauren Semivan, Lurdes Basolí, Manu Brabo, Marcin Stawiarz, , Margarita Dittborn, María Llorens, Martin Stavars Matej Michalik, Mikhael Subotzky, Miru Kim, Miti Ruangkritya, Nelli Palomäki, Newsha Tavakolian, Nicolas Dhervillers, Oriol Segon Torra, Óscar Monzón, Peter van Agtmael, Pierre Baëlen, Poras Chaudhary, Romina Ressia, Sohrab Hura, Tommy Ingberg, Wojciech Jakub Grzanka, Zhang Peng, Zhang Xiao
1882   Alvin L. Coburn, Doris Ulmann   1982   Andoni Lubaki, Bastien Lecouffe-Deharme, Bryan Derballa, Diego Ibarra, Diego Vergés, Diego Zapatero, Edouard Beau, Evgeniy Shaman, Johann Ryno de Wet, Hajime Kimura, Hamad Darwish, Ila Coronel, Leila Alaoui, Madalina Iordache-Levay, Mecuro B. Cotto, Mikel Bastida , Mina TeslaruNicol Vizioli, Pete Muller, Reed Young, Samantha VanDeman, Sarolta Bán, Sohei Nishino, William Gaye, Xavier Jamonet
1883   Erna Lendvai-Dircksen, Frantisek Drtikol, Imogen Cunningham, Josep Pons Frau   1983   Adam Bouska, Bryan Schutmaat, Catherine Leutenegger, Cécile Decorniquet, Daisuke Yokota, Dominic Nahr, Emeric Lhuisset, Emerty Wolf, Gabri Solera, Gianni Cipriano, Giuseppe Parisi, Guillem Valle, Jaime de Diego, Joris Hermans, JR, Lorenzo Meloni, Lucas Foglia, Martin Schubert, Munem Wasif, Nikolai Ishchuk, Oleg Dou, Pavel Titovich, Philippe Shangti, Renato D’Agostin, Romain Laurent, Ryan Gauvin, Stefano Bonazzi, Tereza Vlčková, Wiktor Franko
1884   John Paul Edwards, Luis Ramón Marín, Margaret Watkins, Mike Disfarmer   1984   Alex Boyd, Andy Fabrykant, Antonia Cruz, Brandon Stanton, C. S. Ling, Daniel Naudé, Elise Boularan, Federico Clavarino, Gautam Narang, Illés Tóth, Julie Glassberg, Kristamas Klousch, Ilona Szwarc, Lisa Elmaleh, Lu Yanpeng, Luigi Avantaggiato, Mareen Fischinger, Maria Plotnikova, Martin Stranka, Marwa Adel, Noémie Goudal, Olesya Mikhailova (Danapra), Pari Dukovic, Roberto Pireddu, Samad Ghorbanzadeh, Sarah Elliott, Stuart Matthews, Yusuke Sakai
1885   Alexander D. Grinberg, Felipe Manterola, Josep Maria de Sagarra i Plana,Jesús de Echebarría, Lucien Roisin, Otho Lloyd   1985   Alexandre Buisse, Anusorn Charoensuk, Bence Maté, Carlos Chavarría, Daniel Mayrit, Fábio Miguel Roque, Kazuma Obara, Marcin Owczarek, Matteo Bastianelli, Miguel Candela, Mike Brodie, Miranda Lehman, Santi Palacios, Sebastián Liste
1886   Baldomero, Edward Weston, Erich Salomon, José Ortiz Echágüe   1986   Adriano Villegas, Bieke Depoorter, Chris Burkard, Christian Lagata,   Daniel Vojtech, Fred Ramos , Isabelle Royet-Journoud (Féebrile)JJ Levine, Jon Gorospe, Kristina Lerner, Laia Abril, Nguyen Thanh Hai (Maika Elan), Palíndromo Mészaros, Pau Barrena, Paul Apal’kin, Philong Sovan, Philong Sovan, Rita Lino, Severin Koller, Shuwei Liu
1887   Lorenzo Almarza, Luis Escobar   1987   Bagrad Badalian, Ciril Jazbec, Ian Thomas Jansen-Lonnquist, Karen Dias, Kevin “Shakes” O’Meara, Lizette Abraham, Maria Kanevskaya, Pablo Fuentes, Piotr Zbierski, Sofía Ayarzagoitia
1888   Juan José Serrano, Luis Casado   1988   Alexander Anufriev, Fabien Pio, Germán Peraire, Julie-Annabelle Schimel, Maia Flore, Maria Svarbova, Marius Vieth (VICE), Max Pinckers, Mikeila Borgia, Robby Cavanaugh
1889   Emmanuel Sougez, Josep Pons i GirbauJózsef Pécsi   1989   Diana Markosian, Federico Alegría, Julie de Waroquier, Lara Jade, Margo Ovcharenko, Maroesjka Lavigne, Marta Bevacqua, Sandra Tamos, Wenxin Zhang, Zoltán Gergely Nagy 
1890   Franz Roh, Frieda Riess, Man Ray, Paul Strand   1990   Alexandre Chamelat, Ana Martínez Requena, Hong Menea, Jack Davison, Soumya Sankar Bose, Victoriano Izquierdo, Xetobyte
1891   Alexander Rodchenko, Claudi Carbonell, Hans Finsler, Henry Swift, John Heartfield, Laura Gilpin, Martín Chambi, Pelai Mas Castañeda   1991   Edouard Elias, Jan McCullough, Lidia Vives, Wiktoria Wojciechowska
1892       1992   Aitor Alcalde, Kyle Thompson
1893   Florence Henri, Josep Badosa, Kurt Hutton, Madame Yevonde, Roy Stryker, Ruth Anderson, Walter Hege   1993   Alex Stoddard, Brian Oldham, Fethi Sahraoui, Jost Franko, Silvia Grav
1894   André Kertész, Blas Aledo, Claude Cahun, Dorothy Wilding, Hermes Pato, Jacques H. Lartigue, José Veiga Roel   1994   Berta Vicente
1895   Dorothea Lange, Francisco Andrada, László Moholy-Nagy, Louise Dahl-Wolfe, Nell Dorr, Trude Fleischmann   1995   Cristina Otero, Harit Srikhao
1896   Charles W. Cushman, José Vázquez Paz, Josef Sudek, Karimeh Abbud, Lotte Jacobi, Martin MunkácsiPaul Outerbridge, Tina Modotti 1996    Ariadna Silva Fernández
1897   Albert Renger-Patzsch, Erwin Blumenfeld, Germaine Krull, Gottard Schuh, José María Díaz Casariego, Martin Hürlimann, Maurice Tabard, Roman Vishniac, Walter Peterhans, Willi Moegle, William Mortensen        
1898   Aenne Biermann, Alexey Brodovitch, Alfred Eisenstaedt, Ben Shahn, Berenice Abbott, Heinz Hajek-Halke, Jalón Ángel        
1899   Brassaï, Ilse Bing ,Joan Porqueras, Ralph SteinerWeegee (Arthur Fellig)        
1900   Pepe Campúa, Pierre Molinier, Sonya Noskowiak        

1 comentario:

PAS dijo...

Magnífico trabajo. Gracias

Publicar un comentario